Важность иммунизации против инфекций

Прививки обеспечили успех в борьбе с инфекционными болезнями. Ликвидирована такая болезнь, как натуральная оспа — инфекция, от которой в средние века погибало население городов и целых стран, большинство государств на Земле имеют сертификат Всемирной организации здравоохранения как территории, свободные от полиомиелита. Наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом, достигнуты значительные успехи в борьбе со столбняком, дифтерией, краснухой, корью, гепатитом В и другими управляемыми инфекциями.

За 2022 год в Красноармейском муниципальном округе планы по иммунизации населения выполнены по полиомиелиту, коклюшу, дифтерии, пневмококковой инфекции, гепатиту В, ревакцинации против кори, эпидпаротита и краснухи на 100,0 %, планы по вакцинации против кори и эпидпаротита - на 96,1 %, по вакцинации против краснухи - на 95,9 %.

За январь – март 2023 года план вакцинации детей против полиомиелита в Красноармейском муниципальном округе выполнен на 25,8 %.

Планы вакцинации и ревакцинации детей против кори, краснухи и эпидемического паротита выполнены на 31,1 % и 21,5 % соответственно.

План вакцинации детей против дифтерии за 3 месяца текущего года выполнен на 27,3 %. План ревакцинации против дифтерии в целом по району выполнен на 22,5 %, ревакцинации взрослого населения – на 24,5 %.

План иммунизации детей против гепатита В за 3 месяца текущего года выполнен лишь на 26,7 %.

В Красноармейском муниципальном округе за 3 месяца текущего года против пневмококковой инфекции вакцинировано 15 детей, ревакцинировано 9 детей (23,1 % и 15,3 % от запланированного соответственно).

Граждане Российской Федерации имеют право на:

– получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях; выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения, занимающихся медицинской практикой;

– бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок в государственных и муниципальных организациях здравоохранения; (в настоящее время это: вирусный гепатит В, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция, грипп);

– медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение квалифицированной медицинской помощи в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений;

– социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

– отказ от профилактических прививок.

Однако необходимо напомнить, что отсутствие профилактических прививок влечет:

– запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

– временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозе возникновения эпидемий;

– отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работы, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Источник: Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе»